Para salvar no seu dispositivo   > > > >


Programação



Programação


28 de maio

sexta-feira

13:30 às 14:00

SALA DE ESPERA

14:00 às 14:45

BOAS-VINDAS, ORIENTAÇÕES E APRESENTAÇÃO IV SIMPÓSIO INTERNACIONAL DE DANÇA

Elaine Reis

15:00 às 16:30

CONVERSANDO SOBRE A DANÇA  – BRASIS DE MUITAS DANÇAS

Arnaldo Alvarenga

17:00 às 18:30

PALESTRA: O DESAFIO DE PROMOVER E INTERIORIZAR AS POLÍTICAS CULTURAIS

José de Oliveira Júnior: Diretor de Economia Criativa da SECULT MG

18:30 às 20:00

FÓRUM DE DEBATES: INSTITUIÇÕES E MOVIMENTOS REPRESENTANTES DA DANÇA

Regina Amaral: Fórum da Dança – Jonathan Horta Fontes: META – Magdalena Rodrigues: Presidente do SATED-MG – Gisela Vaz: Presidente do CBDD – Márcia Angeli: Fundadora JPDB – Helô Medeiros: Diretora do UPDD – : Marise Dinis: Associação Cultural Dança Minas

20:00 às 20:30

SALA DE ESPERA

20:30 às 22:00

GALA – PRIMEIRA NOITE DE ESPETÁCULOS

Apresentação de Bailarinos e Cias de Dança Profissionais

29 de maio

sábado

08:30 às 09:00

SALA DE ESPERA

09:00 às 10:30

PALESTRA: PSICOLOGIA NA DANÇA

Dorinha Baêta

11:00 às 12:30

DANÇA CONTEMPORÂNEA – INTERMEDIÁRIO / AVANÇADO

Mário Nascimento

12:30 às 13:30

ALMOÇO

14:00 às 15:40

LYRICAL JAZZ – INTERMEDIÁRIO / AVANÇADO

Eliane Fetzer

16:00 às 17:00

DANÇA AFRO BRASILEIRA

Júnia Bertolino

17:15 às 18:15

AULA TEÓRICA – A TÉCNICA DO BALLET CLÁSSICO

Cecília Kerche

18:15 às 19:00

INTERVALO

19:00 às 20:30

PERSONALIDADES DA DANÇA

Um Papo com Nora Esteves (45 min)
Um Papo Cecília Kerche (45 min)

20:30 às 21:00

INTERVALO

21:00 às 22:30

GALA – SEGUNDA NOITE DE ESPETÁCULOS

Apresentação de Bailarinos e Cias de Dança Profissionais

30 de maio

domingo

08:30 às 09:00

SALA DE ESPERA

09:00 às 10:30

DANÇA ARTÍSTICA – O QUE BUSCO COM A DANÇA QUE PRATICO?

Tânia Mara Silva

11:00 às 12:30

MASTER CLASS: BALLET CLÁSSICO INTERMEDIÁRIO/AVANÇADO

Cecília Kerche

12:30 às 13:30

ALMOÇO

14:00 às 15:40

CONTEMPORARY JAZZ – INTERMEDIÁRIO/AVANÇADO

Eliane Fetzer

16:00 às 17:00

COMPOSIÇÃO COREOGRÁFICA

Maiza Tempesta

17:00 às 17:30

INTERVALO

17:30 às 18:45

DANÇA CONTEMPORÂNEA – Aula I

João Pirahy

19:00 às 21:00

APRESENTAÇÃO INTERATIVA:  Gestos Transitantes em Campo Expandido

Sayonara Pereira, Luiza Banov, Nadya Moretto e Ametonyo Silva

31 de maio

segunda-feira

08:30 às 09:00

SALA DE ESPERA

09:00 às 10:00

A IMPORTÂNCIA DO  PLANEJAMENTO DE AULAS NO JAZZ DANCE

Um Papo com Marjorie Quast

10:00 às 11:30

DANÇA CONTEMPORÂNEA – Aula II

João Pirahy

12:00 às 13:00

Tap Fusion

Tony Buondancer

13:00 às 14:00

ALMOÇO

14:00 às 15:30

DANÇA MODERNA – TÉCNICA DE LIMON

Paulo Baêta

16:00 às 17:00

PALESTRA: PROCESSO DE DESENVOLVIMENTO DE PROJETO DE ILUMINAÇÃO DE PALCO

SBLUZ – Amanda Fellisbino e Valmir Perez

17:00 às 18:30

INTERVALO

18:30 às 20:00

FÓRUM DE DEBATES: POLÍTICAS PÚBLICAS PARA A DANÇA

José de Oliveira Jr.: Diretor de Economia Criativa SECULT MG
Wenderson Godoi: Conselheiro da Dança no Conselho Estadual de Política Cultural de Minas Gerais – CONSEC/MG
Tuca Pinheiro: Conselheiro da Dança no Conselho Municipal de Política Cultural de Belo Horizonte – COMUC/BH
Patrícia Manata: Representante da Dança na Fundação Municipal de Cultura – FMC Eliane Parreiras: Presidente da Fundação Clóvis Salgado
Márcia Neves: Coordenadora da Área de Dança da Escola Livre de Artes – ELA

1º de junho

terça-feira

08:30 às 09:00

SALA DE ESPERA

09:00 às 10:30

REFLEXÕES  E CONTRIBUIÇÕES PARA A DANÇA

Um Papo com Myriam Marques e Sidh Ribeiro

11:00 às 12:30

MUSICALIZAÇÃO – Aula I

Arthur Bandt

12:30 às 13:30

ALMOÇO

14:30 às 15:30

DANÇAS POPULARES E FOLCLÓRICAS BRASILEIRAS E RAÍZES AFRICANAS

Um Papo com Junia Bertolino e Sérgio Cosse (Grupo Aruanda)

16:00 às 17:00

FORMAÇÃO E PREPARAÇÃO DE ESTUDANTES DE DANÇA E BAILARINOS PROFISSIONAIS PARA AUDIÇÕES NO BRASIL E EXTERIOR

Um Papo com Alice Arja e Maria Clara Salles

17:00 às 17:30

INTERVALO

17:30 às 18:30

DE MOSCOU A JOINVILLE: BOLSHOI E SEUS SEGREDOS!

Pavel Kazarian

18:30 às 19:00

INTERVALO

19:00 às 20:30

FÓRUM DE DEBATES: DIÁLOGOS ENTRE SOCIEDADE CIVIL E PODER PÚBLICO

Igor Arci Gomes: Superintendente de Fomento Cultural, Economia Criativa e Gastronomia – SECULT-MG
Regina Amaral: Conselheira da Dança no CONSEC/MG – Conselho Estadual de Politica CUltural de MG
Sartre Silva e Souza: Centro de Referência da Dança – CRDANÇA
Denise Acquarone: Colegiado de Dança do Rio de Janeiro
Hérlen Romão: Comunidade Aglomerado da Serra

2 de junho

quarta-feira

08:30 às 09:00

SALA DE ESPERA

09:00 às 10:30

BALLET CLÁSSICO INTERMEDIÁRIO/AVANÇADO – Aula I

Tíndaro Silvano

11:00 às 12:30

MUSICALIZAÇÃO – Aula II

Arthur Bandt

12:30 às 13:30

ALMOÇO

14:00 às 15:30

DANÇA CONTEMPORÂNEA

Alan Keller

16:00 às 17:30

COMPOSIÇÃO COREOGRÁFICA

Luis Arrieta

18:00 às 19:00

ARTES PLÁSTICAS – PROCESSOS ARTÍSTICOS NA PANDEMIA

Um papo com Breno Barbosa, Tânia Mara Silva e Paulo Vasconcelos

17:30 às 18:30

A IMPORTÂNCIA DA MÍDIA E DAS REDES SOCIAIS NO FOMENTO E DIVULGAÇÃO DA DANÇA

Romina Farcae e Simone Rêgo

19:30 às 20:40

MECANISMOS DE FOMENTO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA DE BELO HORIZONTE

 Bruno Henrique Borges: Diretor de Fomento e Economia da Secretaria Municipal de Cultura de Belo Horizonte

20:45 às 22:00

BATE PAPO: A DANÇA CONTEMPORÂNEA DE MÁRIO NASCIMENTO

“Bolero Nas Ruínas de Paricatuba” – Corpo de Dança do Amazonas  (CDA) – Concepção Coreográfica: Mário Nascimento

3 de junho

quinta-feira

08:30 às 08:45

SALA DE ESPERA

08:45 às 10:45

ESTUDO DE FORMAÇÃO TÉCNICA DE BALLET –  MODULO I – Aula I

Alice Arja

11:00 às 12:30

BALLET CLÁSSICO INTERMEDIÁRIO/AVANÇADO – Aula II

Tindaro Silvano

12:30 às 13:30

ALMOÇO

14:00 às 15:30

LYRICAL JAZZ  – Aula I

Zeca Rodrigues

16:00 às 17:30

DANÇA CONTEMPORÂNEA

Fábio Alcântara

18:00 às 19:15

ELABORAÇÃO DE PROJETOS CULTURAIS

Nora Vaz de Mello

19:30 às 21:00

HISTÓRIA DA DANÇA CLÁSSICA

Natália Samarino

21:00 às 22:30

MOSTRA DE DANÇA RETROSPECTIVA SID 2018 E 2019

4 de junho

sexta-feira

08:30 às 08:45

SALA DE ESPERA

08:45 às 10:45

ESTUDO DE FORMAÇÃO TÉCNICA DE BALLET –  MODULO I – Aula II

Alice Arja

11:00 às 12:30

MASTER CLASS – BALLET CLÁSSICO INTERMEDIÁRIO/AVANÇADO

Nora Esteves

12:30 às 13:30

ALMOÇO

14:00 às 15:30

LYRICAL JAZZ  – Aula II

Zeca Rodrigues

16:00 às 17:00

A ESTRUTURA DA AULA DE DANÇA MODERNA E O PROCESSO CRIATIVO DE ROBERTA FONTANA

Um Papo com Roberta Fontana

17:00 às 17:30

INTERVALO

17:30 às 19:00

GESTÃO CULTURAL E FINANCIAMENTO DE PROJETOS

Romulo Avelar

19:30 às 20:30

JAZZ DANCE NO BRASIL SOB O OLHAR E A TRAJETÓRIA DE MAÍZA TEMPESTA

Um Papo com Maíza Tempesta

20:30 às 22:00

MOSTRA DE DANÇA RETROSPECTIVA SID 2018 E 2019

5 de junho

sábado

08:30 às 09:00

SALA DE ESPERA

09:00 às 10:00

ESTRUTURA E PLANEJAMENTO DE AULA DE BALLET CLÁSICO INTERMEDIÁRIO/AVANÇADO

Nora Esteves

10:00 às 11:30

JAZZ DANCE – INTERMEDIÁRIO/AVANÇADO – Aula I

Jhean Allex

12:00 às 13:00

BROADWAY SHOWS IN NYC AND ALL OVER THE WORLD

Um Papo com Chet Walker

13:00 às 14:00

ALMOÇO

14:00 às 15:00

HIP HOP DANCE  – ELEMENTOS ESSENCIAIS

Henrique Bianchini

15:30 às 16:30

A IMPORTÂNCIA DA MÍDIA E DAS REDES SOCIAIS NO FOMENTO E DIVULGAÇÃO DA DANÇA

Romina Farcae e Simone Rêgo

16:30 às 17:00

INTERVALO

17:00 às 18:00

PREPARAÇÃO DE BAILARINOS PARA CONCURSOS E AUDIÇÕES INTERNACIONAIS

Vicente Hernández e Lissete Lucas

18:30 às 20:00

HISTÓRIA DA DANÇA MODERNA, PÓS MODERNA E CONTEMPORÂNEA

Regina Amaral

20:00 às 20:30

INTERVALO

20:30 às 22:00

GALA ENCERRAMENTO – PRIMEIRA NOITE DE ESPETÁCULOS

Apresentação de Bailarinos e Cias de Dança Profissionais

6 de junho

domingo

08:30 às 09:00

SALA DE ESPERA

09:00 às 10:00

HIP HOP DANCE – ESTUDO FREESTYLE

Henrique Bianchini

10:15 às 11:15

FUNKSÔBROTHER

Eduardo Sô

11:30 às 12:30

ARTISTA INTERDISCIPLINAR

Um Papo com Regina Advento

12:30 às 14:00

ALMOÇO

14:00 às 15:30

DANÇA CONTEMPORÂNEA

Alex Neoral

16:00 às 17:30

JAZZ DANCE – INTERMEDIÁRIO/AVANÇADO – Aula II

Jhean Allex

17:30 às 18:00

INTERVALO

18:00 às 19:00

PALESTRA: MENU HISTÓRIA DA DANÇA: AQUI-E-AGORA

Cássia Navas

19:30 às 20:30

GALA ENCERRAMENTO – SEGUNDA NOITE DE ESPETÁCULOS

Apresentação de Bailarinos e Cias de Dança Profissionais

20:30 às 21:30

ROCKMASTERPARTY

André Rockmaster